欢迎访问玛曲县政府网!!!  http://www.maqu.gov.cn 设为首页 | 加入收藏
今天是:
现在的位置:首页 > 领导信箱
领导信箱
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
详细内容(*):
 
发布者: 王先生 发布时间: 2018-07-19 10:30:24
严县长您好:
2018年6月19日玛曲县扶贫办在2018年贫困户夏季放牧点光伏电源扶持项目政府采购公开招标结果在《甘肃政府采购网》进行了公示,中标单位甘肃瑞朗商贸有限责任公司。我公司已向玛曲县扶贫办打电话进行了质疑,并发去了相关证明材料。我公司质疑问题如下:1)该项目预算216万,采购270件。单件预算高达8000元,远远高于市场价格。2)招标文件中设置各种前置障碍,排斥其他公司介入。3)中标公司甘肃瑞朗商贸有限公司,与甘肃思成伟业商贸有限公司,甘肃奥森物资装备有限公司进行围标,并且这两家公司为同一法人巨志谦,且这三家公司存在股东关联。排斥别的公司参与,用3家公司来围标,且中标价格几乎等于预算价格。
严县长:玛曲扶贫办置国家扶贫资金于不顾,大胆进行利益输送,视《中华人民共和国政府采购法》为儿戏。在我公司反应问题后,玛曲县扶贫办没有对围标单位进行处理,也没有对处理结果进行公示。处心积虑保护围标单位。其中存在违纪违法行为。并且想法设法进行第二次招标,让原中标单位改换单位再进行投标。
希严县长百忙之中予以关注。
回复: 王先生:
您好。感谢您关注玛曲县政府门户网站,并留言反映情况。对您的留言,我们经过较长时间调查了解,现将调查结果反馈如下:
根据州脱贫攻坚领导小组办公室《关于2018年第一批财政专项扶贫资金计划编制的指导意见》(州脱贫领办字【2017】75号)文件精神,玛曲县2018年第一批财政专项扶贫资金项目计划中,安排了贫困户夏季放牧点光伏电源扶持项目,该项目于2018年6月15日,在甘南州公共资源交易中心面向社会进行了公开招标,招标编号:GSZX-2018-05GK09,甘肃瑞朗商贸有限公司参加投标并中标,在网上公示期间,我办接到了信息举报称:甘肃瑞朗商贸有限公司等3家公司存在围标现象。县扶贫办接到举报后,高度重视,在国家企业信用信息公示系统进行了查询,并对中标公司甘肃瑞朗商贸有限公司进行了详细的询问,甘肃瑞朗商贸有限公司原先的确与甘肃思成伟业商贸有限公司存在股东关联,但该项目没有分布招标公告之前,在2018年5月15日,已经召开了股东大会,甘肃瑞朗商贸有限公司退出了股份,6月2日在工商系统作了股权变更。但是我们认为,甘肃瑞朗商贸有限公司、甘肃思成伟业商贸有限公司仍然有围标嫌疑,为确保项目公开、透明、公正、公平竞争,6月22日,玛曲县扶贫办责令中标企业进行了弃标处理,处理结果于7月2日在甘肃省政府采购网进行了公示。
2018年玛曲县要实现脱贫摘帽目标,根据州脱贫攻坚领导小组办公室《关于编制2018年第二批财政专项扶贫资金计划的制导意见》(州脱贫领办发【2018】34号)和省上最新的有关要求:“要统筹第一批扶贫专项资金,对有条件发展产业的建档立卡贫困人口扶持达到全覆盖”精神,县扶贫办已对第一批项目计划中“贫困户夏季放牧点光伏电源扶持项目”进行了调整,安排为贫困户产业扶持项目,不存在二次招标。

发布者: 程先生 发布时间: 2018-07-16 20:42:41
北京俩退休老人,自驾游,已经从贵县返回了。7月6号上午到兰州时,接到贵县(杜同志?)的反馈电话;详尽的介绍了几条道路的情况。对我们帮助太大了,非常非常感谢!
我们去了阿万仓、马场、欧拉秀玛等。这些很有特色的湿地、黄河、高山草甸景观,是若尔盖等地所无法比拟的。祝您们越来越好!
回复: 非常感谢您的留言和祝福,您的评价既是我们玛曲得天独厚的旅游资源的最好名片,也是对我们工作的肯定。我们会继续努力,以更好的服务迎接八方来宾。也祝您二老今后身体健康、扎西德勒!

发布者: 石女士 发布时间: 2018-07-11 11:55:03
您好,我计划今年8月中旬到贵县旅行。请问今年的赛马会是不是取消了?谢谢
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县人民政府官方网站,关于您的留言回复如下:今年玛曲县格萨尔赛马节已经取消,该届赛马节预计2019年8月举办。

发布者: 张春丰 发布时间: 2018-07-02 10:02:05
你好:我计划7月11号左右自驾游来玛曲,线路玛曲县-河曲马场-采日玛-采日玛乡-阿万仓沿着黄河兜一圈,我在所有网站上基本没这条路线的描述,目前是雨季不知道此段路普通SUV可以通行否,望告知,谢谢!!!
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县政府官方网站。玛曲县域内风景秀美,尤其是夏季,格桑花遍地开放,辽阔的草原能使你心旷神怡,不失为旅游度假避暑胜地。

对您提出的问题,经与县交通运输局核实,答复如下:
因老黄齐公路涉及自然保护区,目前无法升级改造及开展养护维修工作,建议选择玛曲县城至阿万仓镇路段,该路段为二级公路,诺尔隆至采日玛乡路段普通SUV可以通行,不建议从河曲马场走采日玛乡,或者从采日玛乡走阿万仓镇,另外可以选择玛曲县至欧拉秀玛乡路段,该路段可以通往玛沁县,目前公路等级为三级公路。

发布者: 程先生 发布时间: 2018-06-29 15:35:10
没有找到更合适的联系方式,所以想在这里咨询,请谅解!
退休老人,7月上旬去贵县自驾旅游。想问:郎木寺到贵县县城的S313全线都修通了吗?县城1、去欧拉秀玛乡到莫合塘的路;2、去齐哈玛到久治县的路;3、去河曲马场到牛场的路还正常通行吗?
非常感谢!
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县政府官方网站。玛曲县域内风景秀美,尤其是夏季,格桑花遍地开放,辽阔的草原能使你心旷神怡,不失为旅游度假避暑胜地。

对您提出的问题,经与县交通运输局核实,答复如下:
1.S313线目前甘肃境内34公里已经修通,剩余四川省境内公路状况请咨询四川交通部门;
2.欧拉秀玛乡至莫合唐路段,目前县城至欧拉秀玛乡公路为三级公路,已建成通车;
3.河曲马场至牛场的问题,我县无牛场这个地方,全县辖四乡四镇两场,两场为河曲马场和大水渔场,该两处道路畅通。

发布者: 梁女士 发布时间: 2018-06-11 11:40:43
您好!我想问一下玛曲县扶贫办的电话。谢谢!
回复: 您好!

玛曲县扶贫办的电话号码为:0941-6122085

发布者: 梁先生 发布时间: 2018-05-29 22:46:19
你好!
我想去玛曲旅游,想咨询下,如果不是自己开车的话,县城到各个景点的交通方便吗?(公共汽车)
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县政府官方网站。玛曲县域内风景秀美,尤其是夏季,格桑花遍地开放,辽阔的草原能使你心旷神怡,不失为旅游度假避暑胜地。

对您提出的问题,我们向有关单位了解了详细情况,道路交通方便,位于乡镇的景点每天只有一辆公共汽车,具体发放时间可咨询玛曲县扬祺客运汽车站询问,电话号码:15349095318。

发布者: 汪先生 发布时间: 2018-05-08 16:34:10
县长您好,我路过贵县,看到限速60公里,特意全县减速,可是最近交通警察发来信息说是在尕玛线超速,违法记分12分,让我很吃惊,这似乎不太合理,好不容易考的驾照现在又要面临吊销,真的好迷茫,您觉得呢?
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县人民政府网站。如您所述,我办速与县公安交警部门取得联系。经了解,尕玛线仅忠克隧道至玛曲县城段属我县管辖,如果您的行车速度在限速范围内被记分处罚,建议您提供相关证据,根据相关规定向交警部门提请行政复议。


玛曲县人民政府办公室
2018年5月9日

发布者: 马先生 发布时间: 2018-03-26 10:20:29
严县长,玛曲县保健站南面春节前就开始停水了,你管不管,排水公司要钱才修,要把我们全部渴死吗?
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县人民政府网站。在接到您的留言后,县政府主要领导高度重视,安排相关部门查证和处理。经给排水公司专业技术人员赴现场勘察,目前由于气候原因,冻土层较厚,不具备开挖条件,计划在5月1日前后,达到具备开挖条件后,给排水公司立即开展通水管道修复工作,并承担所有费用。


玛曲县人民政府办公室
2018年3月28日

发布者: 索南 发布时间: 2018-03-26 10:16:37
县保健站南面,供水从春节前已经停了,现在还没有供水,到排水公司问情况,排水公司的人说去年挖光缆把主管挖坏了,让我们每家每户收钱交到排水公司,排水公司再修理。2016年此处已停水,我们住户找排水公司的人,他们不管,我们自己收钱,最后接通了水,现在又要钱。请政府出面,尽快修理。
回复: 您好,首先感谢您关注玛曲县人民政府网站。在接到您的留言后,县政府主要领导高度重视,安排相关部门查证和处理。经给排水公司专业技术人员赴现场勘察,目前由于气候原因,冻土层较厚,不具备开挖条件,计划在5月1日前后,达到具备开挖条件后,给排水公司立即开展通水管道修复工作,并承担所有费用。


玛曲县人民政府办公室
2018年3月28日

发布者: 扎西 发布时间: 2018-02-02 14:45:35
这两天暖气怎么没有了
回复: 您好,根据您的问题,我们迅速向相关单位询问了暖气供应情况,是因为2月1日县第二藏小南30米处主管网破裂导致漏水,经抢修今日凌晨4时已恢复供暖。

相信您的室内温度马上就会提高,祝您生活愉快

玛曲县人民政府办公室
2018年2月2日

发布者: 冷牧草 发布时间: 2017-06-22 10:12:24
领导你好,我想质询一下玛曲县什么时候过去旅游最合适,我想和家人去你们那边的草原玩玩,但怕没到旅游开放季节而让家人扫兴。
回复: 您好,首先感谢您的关注与留言。夏日的草原、冬日的雪景都是美丽玛曲的风景特色,现在正是草原上百花盛开的季节,欧拉秀玛西梅朵合塘和阿万仓贡赛尔喀木道尤其让人流连忘返,更适合自驾游玩。另外每年8月13日我县将会举办“中国九色甘南门香巴拉赛马节”,热诚欢迎您届时观看民族体育赛事,领略玛曲草原民俗风情。
温馨提示:我县早晚温差较大,注意携带保暖衣物。

玛曲县人民政府办公室
2017年6月22日

发布者: 兰木塔 发布时间: 2017-06-13 13:47:45
街道扬尘较大,希望有关部门关注!
回复: 您的留言已经收到,感谢您的关注,我们会通知有关部门加以改善。

玛曲县人民政府办公室
2017年6月13日

分页:
玛曲县人民政府网 版权所有 CopyRight @ 2011-2016
地址:甘肃省玛曲县团结西路1号 电话:0941-6121052
管理维护:玛曲网络管理中心 技术支持:兰州点石网络360网站安全检测平台