信件内容 | |||
流水号 | 20220929001 | ||
标 题 | 快递行业乱象应该谁来管? | ||
写信时间 | 2022年09月29日 | ||
信件内容 | 我想现在看信的领导一定也会收寄快递,这些年玛曲县快递行业从最初的无到有,从分散到集中,从收取快递服务费到取消,也在县行政主管部门的努力下得到了有效地改善,但是,今天玛曲快递行业服务工作已经达到政务主管部门的要求了吗?已经止步于此足够好了吗?已经能够达到一个正常的行业标准了吗?行政主管部门有没有认真思考过这个问题,我们都希望玛曲能更好,这要落实在每个细节每件事情上,单单快递网点在县城区域能不送货上门这件事,看信的领导一定身有体会,现在疫情呈现多点局部暴发,是不是完全在这件事情上不为国家添麻烦,我想有关行政主管部门可以深思一下。为了玛曲更好的明天,作为一个外乡人,尽个人的绵薄之力,为第二故乡加油。希望阅信人能将此问题汇报主管县长,谢谢! |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网友您好: 您所反映我县快递网点在县城区域不送货上门问题,我局领导高度重视,积极开展快递服务行业相关调研工作,现答复如下: 首先感谢王先生长期以来对我县快递服务行业发展的关注和支持。其次自2022年7月我局接管快递服务行业以来,大力整顿快递服务行业诸多乱象,使得全县8家快递服务行业得到进一步规范,持续向好发展,所取得的成效是全县人民有目共睹的。再次王先生所反映的快递服务行业在县城区域内不送货上门问题,我局在治理“一难两乱”工作中已与住建等相关部门沟通衔接,希望在全县范围内设置快递自取柜,以便进一步实现便民服务,由于已建成的各小区、各牧民定居点在设计建设中未将此项内容纳入建设范围,需逐层逐步有序解决。同时,我局将尽快敦促全县各快递公司配备相关配送人员及车辆,做到送件上门,不断提升服务质量和提高群众满意度。 玛曲县交通运输局 2022年9月30日 |
||
处理对象 | 玛曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2022年10月01日 |